Список форумов КуАИ
  Главная    Выпускники     Регистрация    Изменить свои данные      Форум   Вход 

УЖИ И ГАДЮКИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Школяр- Горемыка



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: УЖИ И ГАДЮКИ Ответить с цитатой

УЖИ И ГАДЮКИ.
В последнее время в районе Барсука стало появляться много укушенных.
Поэтому назрела необходимость разъяснить любителям увеселительных прогулок и беспечным чегам что за вами всё время наблюдают. И при неправильном обращении с потенциальной едой вас просто могут элементарно покусать.
Сегодня проводили очередной обход интересных объектов на маршруте.
Первое что попалось в объектив, так это огромадная гадюка причём обсолютно трезвая и гуталиново - чёрная. Чёрная настолько, что даже трудно было разглядеть её глаза.
После несложных манипуляций пресмыкающееся было изловлено. ВНИМАНИЕ, ЛОВИТЬ ГАДЮК МОЖНО ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ! Ато можно попасть в клинику.
После получения некоторого количества снимков животина была выпущена на волю.
Характерно, что выпущенная гадина удирать и не подумала! Пришлось изрядно потрудиться чтобы загнать зверюгу в кусты под корягу. Она конкретно не хотела уходить с вечеринки - шипела, кидалась и лязгала зубами похожими на кошачьи когти.
К сожалению, мой фотоаппарат не позволяет фиксировать стремительные движения, да и вообще трудно наводить на резкость когда объект совершенно чёрный.
Далее мы вышли на кручу. Расположились отдохнуть и увидев цветущий миндаль, пошли его снимать на фото. Под ногами прошмыгнул гад длинной не меньше 1,2м длиной.
Успел разглядеть что это совсем другой змей хотя и чёрный.
Пошел по склону поискать. Внимание привлекла нора какой то зверюги типа лисы. Когда подобрался ближе чуть не сел на зад. Повыше норы в чепыжнике копошился чёрный клубок размером с футбольный мяч. Клубок распался быстрее чем я навёл фотоаппарат на резкость. Примерно 40 чёрных гадов различных размеров прыснули в разные стороны.
Я замер и потихоньку стал обходить гадюшник снизу надеясь хоть чтото заснять.
Чтото заснять и удалось. На снимках видно, что гады всего лишЬ водяные ужи тёмной раскраски.
Кто не знает - главный внешний признак ужеобразных ( УЖЕЙ, ПОЛОЗОВ И МЕДЯНОК) - КРУГЛЫЕ ЗРАЧКИ В ГЛАЗАХ, А У ГАДЮК ЗРАЧКИ УЗКИЕ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ КАК У КОШКИ !!!
Ктото скажет что некогда разглядывать зрачки, но как практика показывает - можно столкнуться со змеёй "лицо к лицу" и тогда от того что ты видишь у себя перед глазами зависит принятие решения. Так однажды я увидел змея примерно в 30 см от своего лица когда лез по скале. Увидев что это не гадюка я быстро схватил его левой рукой и отбросил в воду. Змей поплыл назад и настойчиво пытался залезть другому товарищу который был над водой в штанину. Стоило немалых трудов переубедить скотинку что штанина - это не её нора!

Вот фотоотчёт:http://www.radikal.ru/USERS/canadets/gaduki-i-uzhi
Накануне Дня Пионерии были сделаны снимки водяных ужей на берегу Волги. Удалось заснять элементы охоты ужа на ерша.
Снимки добавлены в тот же фотоальбом.

Вчера, 20.09.08 посетили Малую и Большую Рязани.
По просёлочной дороге ехали со скоростью 30 км. час. Вижу чтото странное в колее. Какая то рыжая верёвка похожая на змею и гофрированная. Впечатление на скорости такое, что лежит разорванная на мелкие части грязная рыжая верёвка куски которой лежат последовательно один за одним. Великолепная оптическая иллюзия. Когда уже почти наехали на верёвку, в последний момент я всётаки слегка отрулил влево, чтобы избежать наезд колесом на странный предмет. Остановился, вылез. Великолепная, огромная красивая змея. Увидев меня змей начал мелко трясти хвостом. Шипения небыло совсем! То что это не гадюка стало ясно сразу, но разогретая в лучах заходящего солнца змея вела себя агрессивно. Она делала стремительные броски с ОТКРЫТОЙ пастью на мой ботинок. Длинна такого броска 30 - 40 см. Это в общем то страшно. Чтобы сделать несколько снимков пришлось поиграть со зверюгой. Я не давал ей смыться и дразнил ботинком. Минут через 15 змейя устала и стала вести себя менее агрессивно. Тогда и удалось сделать несколько кадров. Брать в руки эту змею мне не очень хотелось т.к. кто знает, чистила она зубы с утра или нет и чем питалась в обед. Не больно хочется чтобы тебе в руку впились слюнявые немытые зубы. Ктому же многие ужеобразные змеи когда пойманы, имеют привычку выдавливать из себя на противника весьма дурнопахнущее и жидкое содержимое прямой кишки. До недавнего времени я даже не знал точно что это за змей. Это УЗОРЧАТЫЙ ПОЛОЗ (Elaphe dione). Узорчатый полоз официально неядовит, но цапнуть может чувствительно.
Фото добавлено всё в тот же альбом.


Последний раз редактировалось: Школяр- Горемыка (Вс Сен 21, 2008 3:59 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin


Зарегистрирован: 26.09.2007
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем соблюдайте осторожность при вылазках на природу. Даже в родной Самарской области...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nik



Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
В общем соблюдайте осторожность при вылазках на природу. Даже в родной Самарской области...

А мы в Камызякском районе в стройотряде "Аврора" в Астраханской губернии из кожи гадюк делали себе браслеты на руки)) Их там ...много короче)) Технологию выделки рассказывать уж не буду)) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах