Список форумов КуАИ
  Главная    Выпускники     Регистрация    Изменить свои данные      Форум   Вход 

Рязань Малая, Большая и Прочая.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Школяр- Горемыка



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 49

СообщениеДобавлено: Чт Сен 25, 2008 7:28 am    Заголовок сообщения: Рязань Малая, Большая и Прочая. Ответить с цитатой

Рязань Малая, Большая и Прочая. Часть 1.

В прошлом году решили посетить Большую и Малую Рязань.
Добрались легко, если не считать пробку на переезде, где простояли 2 часа. Большая Рязань. Музей, лежачие полицейские, куры, дуры, козы... На выезде из села разрушенный кирпичный дом 2й половины 19го века. На удачу сворачиваем по грунтовке. Пересекаем овраг. Поднимаемся в гору. Развилка - вправо или влево? Влево. Въезжаем на гору. Справа, внизу в ложбине стоят машины. По характеру местности похоже что там должна быть пещера. Обедаем. Фото - видеосьёмка. Едем в Малую Рязань. Спрашиваем, а где пещера Степана Разина - никто типа не знает. Цель поездки проехать через Брусяны, Кольцово, Мордово, Лбище итд чтобы разведать дорогу. Едем. Кэмэл трофи отдыхает. Видеокадры потрясающие.
Лбище. Привал. Фото-видеосьёмка. Спускаемся на машине вниз.
После недолгих размышлений едем по Аскульскому оврагу вверх до первого переезда через овраг. Далее отрогами оврага наугад. Выезжаем на трассу за Ермаково. Там бестолковая езда туда- сюда. Затем катим на Берёзовый Солонец и потом на трассу и домой.

Следующая поездка через 2 недели.
Сначала проверили можно ли проехать через Жигулевские дачи на Бахилово. Один нехороший человек (редиска) сказал что там сделали приличную дорогу. Болтун. Недоезжая 800 метров до Бахилова вляпались в жижу. Вылезли легко, но машина вся из красной стала цвета "жидкий навоз". Посовещавшись и видя вдалеке у глинистого подъёма в Бахилово БОЛЬШОЙ И ГЛУБОКИЙ ГРЯЗЕВОЙ ВОДОЕМ поперёк дороги, - решили не рисковать. Малая Рязань. Встретили адекватного местного жителя человеческой наружности. Он показал, что Пещера Разина находится на берегу в сторону Брусян. Подъехали, спустились. Действительно там пещера в берегу. Для того чтобы у лохов не возникло сомнений к скале прибито ДВЕ(!) вывески "ПЕШЕРА СТЕПАНА РАЗИНА". Привал, барбикью из курьих ножек. Подъезжает ментовоз - 469 и останавливается у пещеры примерно в 100 метрах от нас. Выходят несколько пузатых чинов в форме и штатском с папочками. Подозрительно смотрят на нас, но не изъявляют желания к нам подойти. Распрашивают местных рыбаков, затем осматривают пещеру и линяют. Я подошел к рыбаку и спросил, что им надо было. Окаывается чины из города приехали обложить пещеру налогами. Тут по небольшому овражку (ложбинке) спускаются 2 экскурсии. Одна с мелкими детишками, а другая с иностранцами немецкой наружности. Экскурсоводы лечат мозги и тем и другим. Целая макаронная фабрика на выезде. "... О, Стьенка Расин... вас ист дас? Я - я гросс русиш партизан, пуф - пуф, зер гут,карашо... майн гот, русиш Фодка унд шпик унд брод , дас ист корошо... я - я, натюрлих..."
Внутри пещерки несколько ПЭТ бутылок из под Жигулёвского и зеленый ящик из под боеприпасов. Как объяснили рыбаки они в нём рыбу хранят. Помыли машину и домой.
Возникло много сомнений по пещере. Не там она, не там...
А где, - смотри тему "Путеводитель".
Чистая коммерция и разводка лохов.
Вэтом году нашли время съездить туда ещё раз...

Продолжение следует.

Рязань Большая ,Малая и Прочая. Часть 2.

С утра пораньше я заправил своего Россинанта и мы загрузившись в него в четвером, неспешно покатили в сторону Большой и Малой Рязаней. Проехали без приключений, даже в пробке не постояли. Поэтому когда добрались до поворота на Большую Рязань в душе было какое то беспокойство и чувство неудовлетворённости - я бы даже сказал разочарования. Оттого видимо я вместо поворота налево вдавил газ и попытался ехать дальше к Переволокам, но усилием воли свернул куда надо. В Б. Рязани остановились у сельмага и решили докупить продуктов, а так же посетить местный музей и святой источник. В музее была икскурсия. Школьницы фотографировались на сотовый телефон с коромыслом на плечах. Нам не сразу удалось переговорить с музейной работницей. Толку от переговоров было мало. "-Ничего не знаю, ничего не вижу..."
Свернули к святому источнику. В газоне у сельсовета прятался позеленелый (видать бронза?!) сталевар с кочергой в левой руке и правой рукой в кармане. Он молчал призывно посматривая на колхозницу прятавшуюся в тени ели со снопом пшеницы в руках. Видать сталевар скупал у неё потыренное колхозное зерно.

Источник.
Запруженный овраг. Внизу за запрудой несколько сооружений. Купель, душевая, труба с водой для питья, ещё купель, бассейн... Хоть главная купель и закрыта мощной стальной крышкой, но бутылки на дне всёравно валяются.
Создаётся впечатление что вода почтупает из пруда по трубе, хотя очень прозрачная и чистая. Может через фильтры?
К машине подошел местный пегий собак новоруской пацанской породы. Левый глаз его был подбит. Видать приходится постоянно разбираться с местными старорусскими пацанскими дворнягами.

Едем дальше.
Свернули другим просёлком. В результате попадаем на вершину другой нежели хотели горы - на 2 версты ниже по течению. Зато машину не видно. Отобедав разделились на 2 группы. Одна группа пошла верхом через лес , другая спустилась вниз и пошла низом. Связь по рации. Нижняя группа сразу обнаружила небольшую горизонтальную щель в обрыве ( 15 - 20м. над уровнем Волги) где ктото когото съел. Внизу нагромождение камней. Всюду следы пребывания ретродертальцев.
Вконце концов надоело тащиться низом и поднялись по осыпи наверх. Тут же попали в узкий овражек. Дальше и дальше... Вышли на очередную вершину. Один товарищ отстал в лесу. Стали ждать. Я спустился в следующий овраг.

Пещера
Вот и пещера. Подходит по внешнему виду под старые описания и описания старых туристов. Так же смотри тему "Путеводитель".
Сюда раньше, до обвалов, конечно можно было заезжать на телеге. Море дерьма.Те кто сюда приезжают считают своим долгом испражняться прямо в провал. Наверное ветерок приятно щекочет промежность во время дефекации...

"О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями?"
Самые лучшие археологи - это суслики и кроты. Всё можно найти в кротовинах и у входов в суслиные норы. Черепки глиняной посуды, ржавые гвозди,угольки, человечьи кости...
Продолжение следует.

Иллюстрации:

http://www.radikal.ru/users/canadets/bol-shaja-rjazan--v-poiskah-peshhery-s--razina

http://www.radikal.ru/users/canadets/bol-shaja-i-malaja-rjazani
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов КуАИ -> Наши путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах